Ir a contenido

PeruMagazin · Lugares de interés · Museo Municipal Vicús

Museo · Arqueología

Piura · Museo · Arqueología

Museo Municipal Vicús

Museo arqueológico que alberga cerámica, orfebrería y objetos de oro de la cultura Vicús.

Condiciones de viaje hoy en el Museo Municipal Vicús

El tiempo actual en la ciudad de Piura y consejos para tu visita.

El tiempo hoy

– °C
Cargando el tiempo

Se están obteniendo las condiciones actuales para Piura.

Actualización en vivo activa.
Perusino explica las condiciones de viaje actuales en Piura
El consejo de Perusino

Ten en cuenta el tiempo y la hora.

Planifica tus actividades según la temperatura, la lluvia y la radiación solar.

Índice UV
Viento
Lluvia
Humedad
Atardecer
Altitud

La visita de un vistazo

Duración60–90 minutos
DificultadFácil
UbicaciónCiudad de Piura
TipoVisita a museo
Región
Piura
Dirección
Avenida Sullana y Jirón Huánuco, Piura
Entrada
Museo Municipal: gratuita según PROMPERÚ. Sala de Oro: adultos S/ 5; estudiantes universitarios S/ 2; escolares S/ 0.
Horario de visita
Sala de Oro: mar–sáb 9–15 h, dom 9–13 h. Museo Municipal: mar–sáb 9–15 h, dom 9–13 h según el municipio.

Lugares y experiencias

El Museo Municipal Vicús en resumen

El Museo Municipal Vicús se encuentra en la esquina de la avenida Sullana y el jirón Huánuco, en el centro de Piura. El museo se dedica a la arqueología y la historia cultural de la región: desde los primeros asentamientos hasta la cerámica y la metalurgia de la cultura Vicús, pasando por las rutas históricas de la conquista española, muestra diversas épocas del norte del Perú. En agosto de 2024, el municipio informó que contaba con doce salas de exposición; una guía de viajes antigua de PROMPERÚ menciona ocho salas de exposición regulares. El número exacto de salas abiertas puede variar según la exposición.

Es especialmente conocida la Sala de Oro anexa. Fue inaugurada el 18 de mayo de 2001 y está gestionada por el Ministerio de Cultura del Perú. Cuatro áreas de exposición muestran cómo los orfebres del antiguo Perú trabajaban el oro y otros metales, además de hallazgos arqueológicos de Frías, Chulucanas y Olleros. La Sala de Oro tiene sus propias tarifas de entrada y un horario de visita publicado oficialmente.

El museo y la Sala de Oro se encuentran en la misma ubicación. Si te interesan tanto las culturas regionales como el arte de la orfebrería, deberías planificar unos 60 a 90 minutos para toda la visita.

Galería de imágenes

La galería muestra arte Vicús de diferentes colecciones, no exclusivamente piezas del Museo Municipal Vicús en Piura.

Por qué es especial el Museo Municipal Vicús

La colección combina la historia arqueológica de Piura con una de las colecciones de oro más conocidas del norte del Perú. La cultura Vicús destaca especialmente por su cerámica figurativa, sus tumbas y su sofisticada metalurgia. En el museo, los yacimientos regionales no se muestran de forma aislada, sino que se vinculan con el entorno histórico de las personas que vivieron en la actual Piura.

Entre las áreas documentadas del museo municipal se encuentran la Sala de Líticos, Vicús 1 y Vicús 2, la metalurgia, la Ruta de Pizarro en Piura, la Sala de Maquetas, Nuestros Orígenes y la Sala de la Momia de Yanahuanca de Huancabamba. El municipio informó que, en las tres primeras semanas de agosto de 2024, se recibieron más de 2.000 visitantes.

En la Sala de Oro, la colección de Frías es una de las piezas más importantes. Incluye objetos de oro confiscados en 1956. Es especialmente conocida la Venus de Frías, una figura femenina finamente elaborada con incrustaciones de platino en los ojos. La exposición también explica las técnicas utilizadas para crear tales piezas de joyería.

Recorrido y visita

La visita comienza en la esquina de la avenida Sullana y el jirón Huánuco. Desde la Plaza de Armas de Piura, el museo se encuentra a aproximadamente un kilómetro, según el MINCETUR: unos ocho minutos a pie o unos tres minutos en taxi. El camino a pie atraviesa el animado centro de la ciudad y puede combinarse bien con otros lugares de interés histórico.

En la zona del museo municipal, merece la pena empezar por las primeras culturas y la cerámica Vicús. Las salas de metalurgia complementan los hallazgos arqueológicos con información sobre la fabricación de herramientas y adornos. Otros temas documentados son la ruta de Francisco Pizarro por Piura, maquetas de asentamientos históricos y la momia de Yanahuanca.

En la Sala de Oro anexa, el recorrido pasa por cuatro áreas: la tecnología de procesamiento de metales, los hallazgos de Frías en Ayabaca, los objetos de metal de la Tumba 11 de la necrópolis Vicús cerca de Chulucanas y los ajuares funerarios de una persona encontrada en Olleros. Para ambas zonas del museo, unos 60 a 90 minutos son adecuados.

Historia y particularidades

El Museo Municipal Vicús conserva testimonios arqueológicos de las culturas que dieron forma al área de la actual Piura antes de la conquista española. Sus exposiciones abarcan desde herramientas de piedra primitivas hasta la característica cerámica Vicús y la historia regional de la época colonial. El municipio también utiliza el museo para visitas escolares, talleres y eventos culturales públicos.

La Sala de Oro se inauguró el 18 de mayo de 2001. Sus cuatro áreas documentan la metalurgia temprana y complejos de hallazgos importantes de la región. La Sala Frías muestra objetos de oro de Ayabaca incautados en 1956. La Sala Tumba 11 se dedica a los hallazgos metálicos de las primeras investigaciones arqueológicas de la necrópolis Vicús cerca de Chulucanas. La Sala Olleros presenta ajuares funerarios de Ayabaca.

Una pieza destacada es la Venus de Frías. Según el municipio, para su fabricación se utilizaron, entre otras, técnicas de repujado, grabado y filigrana. Los ojos están decorados con platino; partes de los adornos de la cabeza y las orejas son extraíbles. Estos detalles ilustran la destreza técnica de los orfebres de la época.

El museo es también un lugar cultural activo. En mayo de 2026, la ciudad de Piura organizó, entre otras actividades, un taller sobre la fabricación de vasijas silbadoras, una jornada de puertas abiertas y un festival fotográfico. Estos eventos son temporales y no forman parte del programa de exposición habitual.

Entrada y visita

Museo Municipal: Las salas de exposición regulares aparecen con entrada gratuita en la guía de viajes de PROMPERÚ. Sala de Oro: adultos S/ 5, estudiantes universitarios S/ 2, escolares S/ 0. Según la entrada oficial del museo, los niños y adolescentes de 3 a 17 años, las personas mayores y las personas con discapacidad, siempre que cumplan con los requisitos establecidos allí para ciudadanos peruanos y extranjeros residentes en el Perú, tienen entrada gratuita.

La Sala de Oro es gestionada por el Ministerio de Cultura. Teléfono: +51 73 322307. Correo electrónico: piura@cultura.gob.pe. Para el museo municipal, se menciona adicionalmente el número de teléfono +51 73 302803. Ambas áreas del museo se encuentran en la esquina de la avenida Sullana y el jirón Huánuco, sin número, en el centro de Piura.

La iniciativa "Museos Abiertos" permite el acceso gratuito a los museos estatales participantes durante determinados primeros domingos de mes. La participación concreta y el programa se anuncian por separado; los precios regulares de la Sala de Oro se detallan arriba.

Horarios y mejor momento para la visita

Sala de Oro: martes a sábado de 9:00 a 15:00 horas y domingo de 9:00 a 13:00 horas. Lunes: cerrado según el plan semanal oficial actual. Estos horarios provienen de la entrada oficial del Ministerio de Cultura del Perú.

Museo Municipal: el municipio publicó un horario de martes a sábado de 9:00 a 15:00 horas, y domingo y festivos de 9:00 a 13:00 horas. Algunas guías de viajes antiguas mencionan horarios más extensos los sábados. Para visitar ambas áreas, se recomienda el intervalo común de martes a sábado de 9:00 a 15:00 horas o domingo de 9:00 a 13:00 horas.

Una visita por la mañana se puede combinar bien con un paseo por el centro de la ciudad. Durante el calor del mediodía en Piura, el recorrido por el museo es una alternativa agradable a las largas caminatas al aire libre.

Consejos de visita actuales

Las dos áreas del museo tienen diferentes gestores y normativas de entrada. Para la Sala de Oro se aplican los datos actuales del Ministerio de Cultura del Perú; el museo municipal es gestionado por la Municipalidad Provincial de Piura. Quienes deseen visitar ambos deberían llegar, a más tardar, a primera hora de la tarde, ya que la Sala de Oro cierra habitualmente a las 15 horas.

Para la Sala de Oro, se puede obtener información sobre visitas en grupo y eventos especiales llamando al +51 73 322307 o escribiendo a piura@cultura.gob.pe. En días festivos o eventos como "Museos Abiertos", los horarios de apertura pueden variar del plan habitual. Se debe verificar en el lugar si está permitido tomar fotografías en todas las salas de exposición.

¿Qué tan exigente es la visita?

La visita al museo es físicamente fácil. Unos 60 a 90 minutos son razonables para el museo municipal y la Sala de Oro juntos. La ubicación está aproximadamente a un kilómetro de la Plaza de Armas. A pie se necesitan unos ocho minutos, según el MINCETUR, y unos tres minutos en taxi.

En la entrada oficial actual del museo no se especifica la accesibilidad total de todas las salas de exposición. Quienes necesiten un acceso sin escalones pueden contactar a la Sala de Oro a través del +51 73 322307.

¿Qué llevar?

Para la visita no se requieren preparativos especiales. Aquellos que deseen observar en detalle la colección de oro y los objetos arqueológicos deberían planificar suficiente tiempo. Para la Sala de Oro, las entradas regulares para adultos cuestan S/ 5 y las de estudiantes universitarios S/ 2; los grupos elegibles mencionados tienen entrada gratuita.

Para el posterior paseo por Piura se recomienda llevar agua y protección solar. La toma de fotografías solo debería realizarse en las áreas donde la dirección del museo lo permita. Para grupos escolares o visitas guiadas, es recomendable contactar con antelación.

Mantente al tanto de la actualidad del Perú

Consejos de viaje e información importante sobre el Perú en el canal de WhatsApp de PeruMagazin.

PeruMagazin en WhatsApp

Preguntas frecuentes sobre el Museo Municipal Vicús

¿Dónde se encuentra el museo?

En la esquina de la avenida Sullana y el jirón Huánuco, en el centro de Piura, a aproximadamente un kilómetro de la Plaza de Armas.

¿Cuánto cuesta la entrada?

Las salas regulares del museo municipal son gratuitas según PROMPERÚ. La Sala de Oro cuesta S/ 5 para adultos y S/ 2 para estudiantes universitarios; los escolares tienen entrada gratuita. Se aplican otras exenciones según la tarifa actual del museo.

¿Cuándo está abierta la Sala de Oro?

Martes a sábado de 9:00 a 15:00 horas y domingo de 9:00 a 13:00 horas. Los lunes está cerrada según el plan oficial habitual.

¿Qué es la Sala de Oro?

La exposición de oro, inaugurada en 2001, comprende cuatro áreas: técnica metalúrgica, Frías, la Tumba 11 de la necrópolis de Vicús y Olleros. Es administrada por el Ministerio de Cultura del Perú.

¿Qué es la Venus de Frías?

Una famosa figura de oro de la región de Ayabaca, cuyos ojos están decorados con platino. Pertenece a los objetos conocidos de la colección de oro.

¿Cuánto dura una visita?

Para el museo municipal y la Sala de Oro en conjunto, se recomiendan unos 60 a 90 minutos.

¿Hay un número de teléfono?

La Sala de Oro se puede contactar a través del +51 73 322307 y piura@cultura.gob.pe. Para el museo municipal se indica el +51 73 302803.

¿Cómo llego desde la Plaza de Armas?

La distancia es de aproximadamente un kilómetro. Según el MINCETUR, toma unos ocho minutos a pie y unos tres minutos en taxi.

Fuentes

  • Ministerio de Cultura del Perú: Sala de Oro del Museo Municipal Vicús, registro oficial del museo; Resolución Ministerial N.º 000247-2025-MC.
  • Municipalidad Provincial de Piura: Informes del museo del 21 de agosto y 4 de octubre de 2024; programa cultural del 12 de mayo de 2026.
  • PROMPERÚ: Guía de viaje Piura, 2023.
  • MINCETUR: Inventario de Recursos Turísticos: Museo Municipal Vicús, registro N.º 1011.

Fuentes de imágenes

  • Ministerio de Cultura del Perú: Imagen principal del Museo Municipal Vicús.
  • Wikimedia Commons: Objetos Vicús representados del Museo Oro del Perú, el Museo de América y el Museo de Israel (autores y licencias en las páginas de archivo correspondientes).