Zu Inhalt springen

Punta Sal

Punta Sal ist einer der schönsten Badeorte an der Nordküste Perus: warmes Meer, heller Strand, ruhige Tage, Hotels direkt am Wasser und dieses Gefühl, endlich wirklich am Pazifik angekommen zu sein. Wer in Peru Strandurlaub sucht, findet hier einen der stärksten Orte dafür.

Punta Sal mit warmem Meer und hellem Strand in Nordperu

Reisebedingungen heute in Punta Sal

Aktuelle Wetterdaten, Reiseempfehlungen und Perusinos Tipp.

Wetter heute

– °C

Perusino erklärt die aktuellen Reisebedingungen in Punta Sal
Perusinos Tipp

Wetter und Tageszeit beachten.

Plane Aktivitäten passend zu Temperatur, Regen und Sonneneinstrahlung.

UV-Index–
Wind–
Regen–
Luftfeuchtigkeit–
Sonnenuntergang–
Höhenlage–

Der Badeort, den Peru-Reisende oft suchen.

Punta Sal liegt an der Küste von Tumbes und gehört zu den besten Orten in Peru, wenn es wirklich um warmes Meer, Strandzeit und Erholung geht.

Viele Strände in Peru sind schön, aber kühl, windig oder eher zum Anschauen als zum Baden. Punta Sal fühlt sich anders an: heller, wärmer, ruhiger und deutlich näher an dem, was viele mit Strandurlaub verbinden.

Der Ort ist ideal, wenn eine Nordperu-Reise nach Mangroven, Städten, langen Wegen oder Andenstationen einen weichen Abschluss braucht.

Ruhiges Meer und heller Strand in Punta Sal

Punta Sal ist Nordperu zum Ausatmen.

Hier zählt nicht die Liste der Sehenswürdigkeiten. Hier zählen Wasser, Licht, ein gutes Hotel, ein Tisch am Meer, ein Sonnenuntergang und genug Zeit, den Tag nicht zu überplanen.

Orte und Erlebnisse

Was Punta Sal besonders macht

Punta Sal verbindet warmes Wasser, gute Unterkünfte, Küstenruhe und eine Lage, die sich gut mit Zorritos, Tumbes, Canoas de Punta Sal und Máncora kombinieren lässt.

Warmes Wasser

Die nördliche Lage macht Punta Sal zu einem der angenehmsten Badeorte Perus.

Strandhotels

Viele Besucher kommen wegen Unterkünften direkt am Meer, ruhigen Tagen und wenig Aufwand.

Meeresküche

Fisch, Langostinos, Ceviche und einfache Gerichte am Wasser gehören zum Reisegefühl.

Gute Kombination

Punta Sal passt gut mit Tumbes, Zorritos, Puerto Pizarro, Máncora und Piura zusammen.

Orte und Erlebnisse rund um Punta Sal

Punta Sal ist nicht nur ein einzelner Strandname. Rundherum liegen Küstenabschnitte, kleine Orte und praktische Stationen, die den Aufenthalt gut ergänzen.

Punta Sal

Der bekannte Badeort mit warmem Meer, Hotels, Strandrestaurants und ruhiger Küstenstimmung.

Punta Sal Chica

Kleinerer Küstenabschnitt, oft ruhiger und gut für alle, die Strandnähe und weniger Bewegung suchen.

Punta Sal Grande

Weiterer Strandbereich mit offenem Küstengefühl, Meerblick und gutem Badecharakter.

Canoas de Punta Sal

Küstenort mit Unterkünften, Restaurants, Strand und ruhigem Erholungsgefühl.

Cancas

Fischerort südlich von Punta Sal, interessant für Alltag, Meeresküche und Küstenroute.

Zorritos

Ruhiger Strandort nördlich von Punta Sal, gut kombinierbar mit Bocapán und Hervideros.

Tumbes

Ankunftsregion mit Flughafen, Stadt, Puerto Pizarro und Mangrovenausflügen.

Puerto Pizarro

Ausgangspunkt für Bootstouren in die Mangroven von Tumbes.

Máncora

Bekannter Strandort weiter südlich, lebendiger und touristischer als Punta Sal.

Panamericana Norte

Die Küstenstraße verbindet Punta Sal mit Tumbes, Zorritos, Máncora und Piura.

Meeresküche

Fisch, Garnelen, Ceviche und Essen am Wasser sind ein wichtiger Teil des Aufenthalts.

Der rote Faden

Punta Sal ist der Badeort für alle, die Nordperu ruhig, warm und direkt am Meer erleben wollen.

Veranstaltungen in der Region

Alle Veranstaltungen

Strandtage, die wirklich nach Urlaub klingen.

Luftiger Strand in Punta Sal mit hellem Sand und warmem Meer

Punta Sal funktioniert am besten, wenn man nicht zu viel daraus machen will. Ein guter Strand, warmes Wasser, eine Unterkunft am Meer und ein paar ruhige Tage reichen hier völlig.

Genau darin liegt der Wert des Ortes. Er muss nicht laut sein, weil das Grundversprechen stark ist: baden, essen, schlafen, aufs Wasser schauen.

Punta Sal Chica und Punta Sal Grande.

Rund um Punta Sal werden oft verschiedene Strandbereiche genannt, darunter Punta Sal Chica und Punta Sal Grande. Für Besucher ist wichtig: Die Küste bietet mehrere Stimmungen, von ruhiger und kleiner bis offener und weiter.

Wer seine Unterkunft auswählt, sollte deshalb nicht nur auf den Ortsnamen achten, sondern auf Lage, Strandzugang, Ruhe und Erreichbarkeit.

Punta Sal Chica mit ruhigem Strand und warmem Meer

Warum Punta Sal Besucher neugierig macht

Punta Sal ist nicht der Ort für ein vollgepacktes Kulturprogramm. Er ist der Ort, an dem Peru plötzlich nach Badeurlaub aussieht.

Sehr guter Badeort

Warm, ruhig und deutlich strandtauglicher als viele kühlere Küstenorte Perus.

Erholung statt Hektik

Punta Sal eignet sich gut als Pause oder Abschluss einer intensiven Peru-Reise.

Gute Hotels

Viele Unterkünfte setzen auf Meerblick, Strandnähe und entspannte Tage am Wasser.

Starke Lage

Tumbes, Zorritos, Canoas, Cancas und Máncora sind je nach Route gut kombinierbar.

Meeresküche

Fisch, Langostinos und Ceviche machen den Aufenthalt nicht nur landschaftlich, sondern auch kulinarisch stark.

Wenig erklären

Man sieht Punta Sal und versteht schnell, warum Menschen hier ein paar Tage bleiben wollen.

Meldungen aus Punta Sal

Alle Meldungen

Hotels am Wasser: der Komfort ist Teil des Reiseziels.

Strandhotels und ruhige Küste in Punta Sal

In Punta Sal ist die Unterkunft wichtiger als an vielen anderen Orten. Wer direkt am Strand wohnt, erlebt den Ort ohne viel Organisation: morgens Meer, mittags Schatten, abends Sonnenuntergang.

Das macht Punta Sal besonders attraktiv für Paare, Familien und alle, die nach langen Reisetagen bewusst weniger machen möchten.

Canoas de Punta Sal: ruhiger, weiter, langsamer.

Canoas de Punta Sal ergänzt den bekannten Namen Punta Sal mit einem ruhigeren Küstengefühl. Hier geht es um Unterkünfte, Strandspaziergänge, Fischrestaurants und lange Blicke aufs Meer.

Wer nicht direkt im bekanntesten Strandbereich wohnen möchte, findet rund um Canoas eine gute Alternative für entspannte Tage.

Canoas de Punta Sal mit ruhiger Küste und Meerblick

Die Küche: Meer auf dem Teller.

Meeresküche in Punta Sal mit Fisch und Langostinos

Punta Sal lebt auch von seiner Küche. Fisch, Langostinos, Ceviche, Limette, Reis, Kochbanane und einfache Gerichte am Wasser machen den Aufenthalt sinnlicher.

Der beste Moment ist oft nicht die große Aktivität, sondern ein langer Tisch mit Blick auf den Pazifik.

Cancas: Fischerort und Küstenalltag.

Südlich von Punta Sal liegt Cancas, ein kleiner Küstenort mit Fischeralltag, Booten und direkter Verbindung zur Panamericana Norte. Für Besucher ist Cancas interessant, wenn man die Küste nicht nur als Hotelstrand sehen möchte.

Hier bleibt sichtbar, dass diese Region nicht nur Ferienkulisse ist, sondern vom Meer lebt.

Cancas bei Punta Sal mit Fischerbooten und Küstenalltag

Am Abend gehört der Strand dem Licht.

Sonnenuntergang am Strand von Punta Sal

Wenn die Sonne tiefer steht, zeigt Punta Sal seine stärkste Seite. Der Strand wird weicher, das Meer dunkler, die Luft ruhiger. Es ist genau die Art von Abend, für die man keine Erklärung braucht.

Ein Spaziergang, ein Essen am Wasser, ein langsamer Rückweg zur Unterkunft: Punta Sal ist gemacht für diese einfachen, guten Reisemomente.

Peru für Zuhause

Zum Shop
PeruMagazin Peru Figur – personalisierte 3D Mini Figur

PeruMagazin Peru Figur – personalisierte 3D Mini Figur

Ab €79,00

Im Shop ansehen
Die neuen Minifiguren für Groß und Klein! - Das perfekte Geschenk

Die neuen Minifiguren für Groß und Klein! - Das perfekte Geschenk

€15,00

Im Shop ansehen
PeruMagazin – Viracocha 3D-Figur

PeruMagazin – Viracocha 3D-Figur

Ab €19,99

Im Shop ansehen
Perusina & Perusino – Götter mit Superkräften – Inka Edition von Torsten Peters

Perusina & Perusino – Götter mit Superkräften – Inka Edition von Torsten Peters

€18,00

Im Shop ansehen
PeruMagazin – T-Shirt Nazca Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

PeruMagazin – T-Shirt Nazca Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin – T-Shirt Iquitos Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

PeruMagazin – T-Shirt Iquitos Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin – T-Shirt Cusco Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

PeruMagazin – T-Shirt Cusco Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin – T-Shirt Lima Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

PeruMagazin – T-Shirt Lima Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin – T-Shirt Machu Picchu Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

PeruMagazin – T-Shirt Machu Picchu Visited (Schwarz, Weiß, Grün)

Ab €14,90

Im Shop ansehen
Perusino als Baustein-Figur – Frech, laut und endlich da

Perusino als Baustein-Figur – Frech, laut und endlich da

€29,00

Im Shop ansehen
Perusina Baustein-Figur | PeruMagazin Figur

Perusina Baustein-Figur | PeruMagazin Figur

€29,00

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Piura T-Shirt

PeruMagazin Visited Piura T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Máncora T-Shirt

PeruMagazin Visited Máncora T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Tumbes T-Shirt

PeruMagazin Visited Tumbes T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Zorritos T-Shirt

PeruMagazin Visited Zorritos T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Punta Sal T-Shirt

PeruMagazin Visited Punta Sal T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Los Órganos T-Shirt

PeruMagazin Visited Los Órganos T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Vichayito T-Shirt

PeruMagazin Visited Vichayito T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Talara T-Shirt

PeruMagazin Visited Talara T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin Visited Lobitos T-Shirt

PeruMagazin Visited Lobitos T-Shirt

Ab €14,90

Im Shop ansehen
PeruMagazin RAÍCES PERÚ Heavyweight T-Shirt

PeruMagazin RAÍCES PERÚ Heavyweight T-Shirt

Ab €23,99

Im Shop ansehen
PeruMagazin RAÍCES PERÚ PIURA Heavyweight T-Shirt

PeruMagazin RAÍCES PERÚ PIURA Heavyweight T-Shirt

Ab €23,99

Im Shop ansehen
PeruMagazin RAÍCES PERÚ Rolltop-Rucksack

PeruMagazin RAÍCES PERÚ Rolltop-Rucksack

€29,95

Im Shop ansehen
PeruMagazin – Papstbesuch in Peru T-Shirt

PeruMagazin – Papstbesuch in Peru T-Shirt

€19,95

Im Shop ansehen
PeruMagazin – Esperanza para Perú Rolltop-Rucksack

PeruMagazin – Esperanza para Perú Rolltop-Rucksack

€29,95

Im Shop ansehen

Punta Sal Grande: viel Raum für Meer.

Punta Sal Grande steht für den weiteren, offeneren Charakter der Küste. Hier wirkt der Strand breiter, der Blick länger und das Reisegefühl noch stärker auf Wasser und Ruhe konzentriert.

Wer Punta Sal als echten Badeaufenthalt plant, sollte diese ruhigeren Strandabschnitte mitdenken und bei der Unterkunft auf Lage und Strandzugang achten.

Punta Sal Grande mit weitem Strand und warmem Meer

Praktische Reisetipps für Punta Sal

Anreise

Viele reisen über Tumbes, Talara oder Piura an und fahren dann per Transfer, Taxi, Bus oder Mietwagen weiter.

Aufenthalt

Drei bis fünf Tage passen gut, wenn Punta Sal als echter Strandaufenthalt geplant ist.

Beste Reisezeit

Die Region ist warm. April bis November ist oft angenehm, Dezember bis März kann es feuchter und heißer sein.

Unterkunft

Die Lage ist entscheidend: direkter Strandzugang, Ruhe, Restaurantnähe und Transfermöglichkeiten prüfen.

Kombination

Punta Sal passt gut mit Zorritos, Tumbes, Puerto Pizarro, Máncora und Piura zusammen.

Mitnehmen

Sonnenschutz, leichte Kleidung, Mückenschutz, Sandalen und genug Zeit für langsame Tage.

FAQ zu Punta Sal

Wofür ist Punta Sal bekannt?

Punta Sal ist bekannt für warmes Meer, helle Strände, Strandhotels, ruhige Badeurlaubstage und seine Lage an der Nordküste Perus in der Region Tumbes.

Lohnt sich Punta Sal für Besucher?

Ja, besonders für Reisende, die in Peru einen echten Badeort suchen. Punta Sal eignet sich sehr gut für Erholung, Strandtage und einen ruhigen Abschluss einer Nordperu-Reise.

Wie kommt man nach Punta Sal?

Viele Reisende kommen über Tumbes, Talara oder Piura und fahren dann weiter mit Transfer, Taxi, Bus oder Mietwagen. Die Küstenroute verbindet Punta Sal mit Zorritos, Máncora und weiteren Orten.

Was ist besser: Punta Sal oder Zorritos?

Punta Sal ist stärker auf Badeurlaub und Strandhotels ausgerichtet. Zorritos wirkt lokaler und ruhiger. Beide Orte lassen sich gut kombinieren.

Wie viele Tage sollte man für Punta Sal einplanen?

Für einen kurzen Eindruck reichen zwei Nächte. Wer wirklich entspannen möchte, plant besser drei bis fünf Tage.

Passende PeruMagazin-Seiten

Zorritos


Ruhiger Strandort mit Bocapán, Hervideros und Küstenalltag.

Tumbes


Mangroven, Puerto Pizarro, warme Strände und der Einstieg in Nordperus Küste.

Nordperu


Der Einstieg in Küste, Hochland, Natur und Reiserouten im Norden.

Klima in Peru


Jahreszeiten, Küstenklima, Andenwetter und Amazonasfeuchtigkeit.

Transport in Peru


Flüge, Busse, Taxis, Mietwagen und Verkehr im Land.

Sicherheit in Peru


Hinweise zu Reisealltag, Verkehr, Naturgefahren und Verhalten vor Ort.

Übernachten

Unterkünfte rund um Punta Sal

Werbelink: Die Karte wird von Stay22 geladen. Bei einer Buchung kann PeruMagazin eine Provision erhalten; für dich bleibt der Preis unverändert.

Punta Sal

PeruMagazin

Quellen

Peru Travel / PROMPERÚ: touristische Informationen zur Nordküste, Tumbes und Stränden im Norden Perus
MINCETUR: touristische Ressourcen und regionale Informationen zu Punta Sal, Canoas de Punta Sal und Tumbes
Regionale touristische Informationen zu Punta Sal, Canoas de Punta Sal, Cancas und der Küste von Tumbes
INEI: Verwaltungs- und regionale Informationen zu Tumbes und Contralmirante Villar
SERNANP: Informationen zu Schutzgebieten und Naturregionen im Nordwesten Perus